Нового коронавируса 2019-nCoV

Уже весь мир знает про коронавирус, но не знает как с ним бороться. Главная особенность вируса в том, что он передается воздушно-капельным путем и сильно отличается от других вирусных инфекций.  Также известно, что для защиты от вируса необходимо следить за личной гигиеной, а именно тщательно мыть руки, использовать дезинфицирующие средства в повседневной жизни, а также как можно меньше находится в людных местах и обязательно носить маски, чтобы уменьшить риск заболевания. Для мест с продуктами Роспотрбенадзор, также ввел рекомендации по дезинфекции – прилавки и полы необходимо мыть два раза в день, дверные ручки, банковские терминалы и кассы – каждый час. В местах массового скопления людей необходимо использовать бактерицидные лампы и проветривать помещение.

Для борьбы с этой болезнью в России; Минздрав РФ опубликовал временные методические рекомендации по профилактике и лечению нового коронавируса 2019-nCoV для врачей. В них, в частности, министерство советует использовать рибавирин, рекомбинантный интерферон бета-1b и лопинавир/ритонавир. В обычных сетевых аптеках есть только один препарат — рибавирин. Остальные мало где встречаются. Рибавирин — противовирусное средство, которое применяют для лечения гепатита С. Производится в России компаниями «Фармпроект», «Озон» и «Канофарма продакшн». Лопинавир/ритонавир используется при лечении ВИЧ, замедляет протекание процессов в организме; производится в Индии. Рекомбинантный интерферон бета-1b уменьшает частоту и тяжесть обострения у больных с рассеянным склерозом, замедляет прогрессирование заболевания. Производится в России и Италии.

Тем временный в Китае 2019-nCoV показал устойчивость к вакцинам против пневмонии других типов. По словам правительства КНР, клинические испытания выявили три способа лечения вируса, включая использование стволовых клеток и препарата «Фавипиравир». Фармакологическая компания уже получила разрешение властей начать продажи данного противовирусного средства в качестве потенциального лекарства от COVID-19, хотя клинические испытания еще продолжаются.

Также для борьбы с коронавирусом применяется плазмотерапия: больным переливают кровь, уже выздоровевших пациентов. Посол КНР в РФ заявил, что Китай разработал прототип вакцины, эффективность которой достигает 85-90%, но требуются дальнейшие испытания. По словам дипломата, пока наиболее действенными против нового коронавируса считается противомалярийный препарат хлорохина фосфат. Также Китай запросил партию противовирусного препарата Триазавирин для испытаний против коронавируса.

На данный момент в Японии не определились с препаратом для лечения коронавируса. Тем не менее, с учетом мнений некоторых специалистов, Япония, в первую очередь, склоняется к препарату «Авиган» разработанному компанией Fujifilm Toyama Chemical Co. Ранее в феврале препарат «Фавилавир» («Фавипиравир»), разработанный китайской фармацевтической компаней Zhejiang Hisun Pharmaceutical, был одобрен Государственным управлением по надзору за пищевыми продуктами и лекарственными средствами в качестве препарата, который потенциально может быть эффективен в лечении нового типа коронавируса.

Таиландским медикам удалось вылечить двух пациентов от коронавируса 2019-nCoV при помощи лекарств, используемых при лечении ВИЧ-инфекции. Им удалось вылечить двух пациентов, поступивших к ним с тяжелой формой коронавируса. Для лечения врачи использовали комбинацию нескольких медикаментов: Lopinavir и Ritonavir производство: ABBVIE (американская публичная биофармацевтическая компания ) и Р-ФАРМ (российская высокотехнологичная фармацевтическая компания), который обычно выписывают пациентам, страдающим от ВИЧ-инфекции, а также Oseltamivir – медикамент, используемый при лечении или профилактике гриппа типа А и Б.

Сложнее всего сейчас дела обстоят в Италии, куда вирус пришел всего пару дней назад. Однако страна оказалась не готова к такой напасти. Семь итальянцев не смогли побороть новую болезнь и умерли. Как вирус попал в страну неясно. Но он отвоевывает город за городом, наступая с севера на юг страны. Найдены лекарства, которые эффективно справляются с болезнью. Таких препаратов два. Первое используют для лечения с малярией. Это фосфат хлорохина Производитель: Чонгкинг Кэнгле фармасьютикал Лтд (Китай) и второе – арбидол- Российский противовирусный препарат.